২০১৮ সালে নন-লাইফের প্রিমিয়াম সংগ্রহে দ্বিগুণ প্রবৃদ্ধি

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের নন-লাইফ বীমাখাতে ২০১৮ সালে মোট প্রিমিয়াম সংগ্রহে দ্বিগুণ প্রবৃদ্ধি হয়েছে। গেল বছর নন-লাইফ বীমা কোম্পানিগুলোর মোট প্রিমিয়াম সংগ্রহ অর্জিত হয়েছে ৩ হাজার ৩৮২ কোটি টাকা। যার প্রবৃদ্ধি দাঁড়ায় ১৩.৪২ শতাংশ। অন্যদিকে ২০১৭ সালে নন-লাইফ খাতে মোট প্রিমিয়াম সংগ্রহ ছিল ২ হাজার ৯৮১ কোটি টাকা; যার প্রবৃদ্ধি ছিল ৭.৫২ শতাংশ। সে তুলনায় ২০১৮ সালে মোট প্রিমিয়াম সংগ্রহের প্রবৃদ্ধি প্রায় দ্বিগুণ বেড়েছে।

সম্প্রতি অনুষ্ঠিত ‘বীমা মেলা ২০১৮’ উপলক্ষে বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষ (আইডিআরএ)’র প্রকাশিত স্যুভেনিরে এ তথ্য পাওয়া গেছে।

তথ্য অনুসারে, বিগত বছরগুলোতে অর্থাৎ ২০১৬ সালে নন-লাইফ বীমাখাতের মোট প্রিমিয়াম সংগ্রহ ছিল ২ হাজার ৭৭৩ কোটি টাকা; প্রবৃদ্ধি ছিল ৪.৯১ শতাংশ, ২০১৫ সালে প্রিমিয়াম সংগ্রহ ছিল ২ হাজার ৬৪৩ কোটি টাকা; প্রবৃদ্ধি ছিল ৮.০৭ শতাংশ, ২০১৪ সালে প্রিমিয়াম সংগ্রহ ছিল ২ হাজার ৪৪৬ কোটি টাকা; প্রবৃদ্ধি ছিল ৬.৬৩ শতাংশ, ২০১৩ সালে প্রিমিয়াম সংগ্রহ ছিল ২ হাজার ২৯৩ কোটি টাকা; প্রবৃদ্ধি ছিল ৫.৭৯ শতাংশ, ২০১২ সালে প্রিমিয়াম সংগ্রহ ছিল ২ হাজার ১৬৭ কোটি টাকা; প্রবৃদ্ধি ছিল ১০.১৬ শতাংশ, ২০১১ সালে প্রিমিয়াম সংগ্রহ ছিল ১ হাজার ৯৬৭ কোটি টাকা; প্রবৃদ্ধি ছিল ১৮.৬৯ শতাংশ, ২০১০ সালে প্রিমিয়াম সংগ্রহ ছিল ১ হাজার ৬৫৮ কোটি টাকা; প্রবৃদ্ধি ছিল ১৯.২৮ শতাংশ।