নন-লাইফ বীমা কোম্পানির সলভেন্সি মার্জিনের খসড়া প্রকাশ
নিজস্ব প্রতিবেদক: নন-লাইফ বীমা কোম্পানির জন্য সলভেন্সি মার্জিন প্রবিধানমালার খসড়া প্রকাশ করেছে বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষ (আইডিআরএ) । আগামী বুধবার খসড়া প্রবিধানের বিষয়ে স্টেকহোল্ডারদের নিয়ে প্রাথমিক বৈঠক আহবান করেছে কর্তৃপক্ষ। মতামতের জন্য খসড়া প্রবিধানটি এরইমধ্যে কর্তৃপক্ষের ওয়েবসাইটে আপলোড করা হয়েছে। এর আগে লাইফ বীমাকারীর সলভেন্সি মার্জিন প্রবিধানমালার খসড়া প্রকাশ করে আইডিআরএ। সংশ্লিষ্ট সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
তথ্য অনুসারে, বীমা আইন ২০১০’র নির্দেশনা অনুযায়ী লাইফ ও নন-লাইফ বীমা কোম্পানির আর্থিক সক্ষমতা নিরুপণে পৃথক দু’টি সলভেন্সি মার্জিন প্রবিধানমালার খসড়া প্রস্তুত করেছে আইডিআরএ। গত ১৮ নভেম্বর “নন-লাইফ বীমাকারীর সলভেন্সি মার্জিন প্রবিধানমালা, ২০১৯” এর খসড়া প্রকাশ করা হয়েছে। এর আগে গত ১১ মার্চ “লাইফ বীমাকারীর সলভেন্সি মার্জিন প্রবিধানমালা, ২০১৯” এর খসড়া প্রকাশ করে কর্তৃপক্ষ।
খসড়া অনুসারে, বীমা কোম্পানিগুলোকে সলভেন্সি মার্জিন প্রবিধানমালার তফিসিলে নির্ধারিত আলাদা আলাদা ফরমে সম্পদ মূল্যায়ন, দায়ের পরিমাণ নির্ধারণ এবং সলভেন্সি মার্জিন নির্ধারণ করতে হবে। এক্ষেত্রে নন-লাইফ বীমাকারীর মেয়াদ উত্তীর্ণ না হওয়া ঝুঁকির বিপরীতে অগ্নি বীমা ব্যবসার ৫০%, বিবিধি বীমা ব্যবসার ৫০%, মেরিন কার্গো ব্যবসার ৫০% এবং মেরিন হাল ব্যবসার পূর্ববর্তী ১২ মাসে গৃহীত বা গৃহীতব্য নেট প্রিমিয়ামের ১০০% সংরক্ষণ করতে হবে।
অন্যদিকে লাইফ বীমার ক্ষেত্রে তফসিল-১ এ নির্ধারিত ফরম মোতাবেক লাইফ বীমাকারীর দায়ের পরিমাণের একটি বিবরণী প্রস্তুত করতে হবে। একইসঙ্গে তফলি-২ এ নির্ধারিত ফরম মোতাবেক প্রত্যেক লাইফ বীমাকারী সম্পদের মূল্যের একটি বিবরণী প্রস্তুত করবে এবং তফলিস-২ এর আরেকটি ফরম মোতাবেক লাইফ বীমাকারী দায়ের পরিমাণের একটি বিবরণী প্রস্তুত করবে। এসবের ভিত্তিতে নির্ধারিত হবে কোম্পানির সলভেন্সি মার্জিন।
এ বিষয়ে আইডিআরএ’র সদস্য গকুল চাঁদ দাস বলেন, লাইফ ও নন-লাইফ বীমা কোম্পানির জন্য আলাদাভাবে সলভেন্সি মার্জিন প্রবিধানমালার খসড়া প্রস্তুত করা হয়েছে। তবে বীমা কোম্পানিগুলো চাইলে লাইফ ও নন-লাইফ বীমা কোম্পানির জন্য একটি-ই সলভেন্সি মার্জিন প্রবিধানমালা হতে পারে। তিনি বলেন, সলভেন্সি মার্জিন খণ্ডিত আকারে প্রকাশ করার একটা সমস্যা আছে। ১৯৫৮ ‘তে একটা বিধিমালাতেই সব ছিল।
গকুল চাঁদ দাস আরো বলেন, সলভেন্সি মার্জিন একটি বিশাল বিষয়। চাইলেই খুব দ্রুত এটি চূড়ান্ত করা সম্ভব নয়। তবে আগামী বুধবার (১১ ডিসেম্বর, ২০১৯) সলভেন্সি মার্জিন প্রবিধানমালার খসড়া নিয়ে স্টেকহোল্ডারদের সাথে প্রাথমিক মিটিং হওয়ার কথা রয়েছে। সেখানে খসড়া প্রবিধানমালার বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা করা হবে। একইসঙ্গে বিষয়টি সম্পর্কে পরবর্তী করণীয় ঠিক করা হবে।