দুর্যোগ মোকাবেলায় ভারতের সব সম্পদ বীমা করার প্রস্তাব

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: পৃথিবী জুড়ে প্রাকৃতিক দুর্যোগ লেগেই আছে। বাড়ছে খরা, অতিবৃষ্টি, ঝড়, জলোচ্ছ্বাস, ভূমিকম্প ও শৈত্যপ্রবাহের মতো দুর্যোগ। ভারতের কথা যদি বলি তাহলে ১৯৯৮ থেকে ২০১৭ সাল পর্যন্ত দেশটিতে প্রাকৃতিক দুর্যোগের পরিমাণ ১৫১ শতাংশ বেড়েছে। এর কারণ হলো জলবায়ু পরিবর্তন। বর্তমানে ভারতের ৩৬টি অঙ্গরাজ্যের মধ্যে ২৭টি রাজ্যকেই দুর্যোগপ্রবণ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে।

সম্প্রতি দেশটির একটি সংসদীয় কমিটি দুর্যোগপ্রবণ এলাকাগুলোর সব সম্পদ বীমা কাভারেজে নিয়ে আসার প্রস্তাব করেছে।

সংসদীয় কমিটি ইতিমধ্যে ওড়িশা, অন্ধ্রপ্রদেশ, তামিলনাড়ু, কর্ণাটক ও কেরালার বিধ্বংসী ঘূর্ণিঝড়, বন্যা ও ভূমিধসের ক্ষয়ক্ষতি ও তা মোকাবেলার উপায় নিয়ে গবেষণা করেছে।

কমিটি বলছে, দুর্যোগ প্রশমিত ও প্রতিরোধে প্রচুর অর্থের প্রয়োজন হয়। এছাড়া ত্রাণ সরবারহ ও পুনর্বাসন করতেও নগদ তহবিলের প্রয়োজন পড়ে। তাই দুর্যোগপ্রবণ এলাকাগুলোতে শস্য বীমাসহ সব সম্পদের বীমা করা উচিত।

প্রসঙ্গত, গত ২০ বছরে প্রাকৃতিক দুর্যোগের কারণে ভারত বিশাল অর্থনৈতিক ক্ষতির মুখে পড়েছে। যার পরিমাণ প্রায় ৭৯৫ কোটি ডলার।